Цитадель Ашдод Ям

Обратите внимание:

Доступ к крепости в настоящее время закрыт из-за работ.

Крепость Ашдод-Ям (Клаат аль-Мина) была построена в конце 7-го века до н. э. калифом Абд аль-Маликом (685-705 гг. н. э.) на руинах византийской колонии. Крепость служила частью прибрежной системы обороны, предназначенной для предотвращения византийских вторжений с моря. Эта система включала цепь Рабатат (крепостей) вдоль Средиземного моря, которые поддерживали связь глазами и позволяли сигнализировать о опасности, поднимая дым в день и дым в ночь. В 1033 году крепость была разрушена землетрясением и заброшена. В период крестовых походов (XII-XIII века) крепость была отреставрирована и заселена заново. Её название было изменено на ‘Кастель Бароар’. Крепость была окончательно заброшена после изгнания крестоносцев из земли в 1290 году. В подготовке к открытию крепости для публики были проведены раскопки и работы по сохранению Туристической администрацией города Ашдод с участием молодежи и детей из образовательных учреждений города.

В наши дни крепость завершает проект по сохранению и развитию, в рамках которого будут проводиться образовательные мероприятия, культурные представления на закате и, конечно же, различные интерактивные мероприятия. Среди них надувной планетарий, в котором посетители любого возраста смогут посмотреть фильм, переносящий их в прошлое, в древние времена крепости, «лечение» старинной керамики, звуковое и световое шоу (видео-маппинг), проецируемое на стены крепости, особое ночное освещение и многое другое.

Работы на крепости включали в себя укрепление опорных стен, удаление песка и его фильтрацию, заливку пола и установку дорожек, обеспечивающих доступность крепости для посетителей и лиц с ограниченными возможностями, таким образом, что ранее не было доступно. Кроме того, были установлены различные элементы безопасности, обеспечивающие безопасное посещение места. Были также проведены работы по погружению и освещению, чтобы улучшить опыт посетителей во все часы работы объекта, и установлены камеры для предотвращения вандализма.

Над самой структурой крепости была построена «парящая» балконская площадка, с которой открывается вид на объект и ближайший пляж с золотым песком и бирюзовой водой, на необъявленном пляже, который наслаждается тишиной и природой.

Сайт крепости предназначен для проведения образовательных и групповых мероприятий с целью образования и опытного обучения о месте и его окрестностях. Он также будет использоваться как отправная точка для посещения экологического парка, который простирается от крепости до отеля Леонардо. За вход не взимается плата, за исключением организованных групповых экскурсий или культурных мероприятий.

Вы можете посетить крепость в любой день недели с 9:00 до 22:00 бесплатно.

Как доехать?

Чтобы добраться до крепости, вы можете использовать дорогу, соединяющую улицу Моше Даяна, площадь Шломо и пляж. Сайт доступен в WAZE, парковка бесплатная.

Для координации и получения дополнительной информации, позвоните по номеру 050-2211914.